SQLSaturday Kyiv 2014. Post Release.

9. October 2014 20:36 by Denis Reznik in PASS, SQL Saturday, SQL Server, SQLSaturday  //  Tags:   //   Comments

Добрый День, Друзья! Пока воспоминания о киевской SQLSaturday ещё свежи, надо писать. Это не будет официальным пост-релизом, это будут просто мои мысли о конференции, о том что было хорошего, что плохого, что получилось хорошо, что не очень, и что можно будет сделать в следующем году. Не стесняйтесь комментировать и предлагать новые идеи. Итак, поехали.

Начну с того, что по результатам анкет конференция прошла или “Хорошо” или “Очень хорошо” :). Это значит что всё получилось как надо :) Были пожелания на будущее (о них далее) и много благодарностей. Спасибо всем за тёплые отзывы, читая ваши анкеты хочется организовывать SQLSaturday ещё и ещё!

О Комьюнити

Сразу скажу что SQL сообщество у нас в Украине просто потрясающее! И по размеру и по интересу к базам данных и по желанию делиться своим опытом и узнавать что-то новое. Во многом вы, дорогие участники, меня и вдохновляете на развитие сообщества в Украине. И в развитии сообщества SQLSaturday играла и играет, если не основную, то очень важную роль. Начиная с первой конференции в Украине, основным фидбеком было: “Давай Ещё!”, “Даёшь больше коференций!” и в таком духе. Каждая такая конференция давала качественный скачок развития сообщества. После каждой конференции в Украине появлялась новая SQL юзер-группа (пост про историю нашего сообщества будет отдельно), и в данный момент в Украине открыто уже 6 SQL юзер-групп (PASS Chapters): Киев, Харьков, Донецк (я искренне надеюсь что когда-нибудь она снова возобновит свою деятельность), Одесса, Днепропетровск и Львов. И при таком росте сообщества и интереса к конференции SQLSaturday, я думаю вы понимаете что следующие конференции SQLSaturday обязательно будут. Дата следующей SQLSaturday в Киеве уже зарезервирована ;)

Немного информации о SQLSaturday Kyiv 2014.

В конференции приняло участие 170 человек. 5 компаний поддержали конференция материально (Platinum Sponsor – Microsoft, Gold Sponsor – Intapp, Silver Sponsor – DevArt, Bronze Sponsors: ApexSQL и Astound Commerce), что очень важно, и хочу ещё раз сказать спасибо тем компаниям, которые поддерживают SQL сообщество в Украине и в мире и отдельное спасибо ассоциации PASS. В конференции приняло участие 3 иностранных докладчика (самый низкий показатель за все три года проведения конференции в Украине), и я хочу сказать огромное спасибо Сергею Олонцеву из России (из-за особого статуса отношений Украины и России ему пришлось час просидеть на границе и пройти собеседование), Михаилу Матееву из Болгарии и Тобиасу Копровски из Польши, за то что они не смотря ни на что приехать в Киев и выступить с докладом. Также я хочу сказать что понимаю тех кто не смог прилететь и сам не знаю как бы я повёл себя в подобной ситуации. На SQLSaturday в Голландии один из докладчиков вспомнил как я сделал рассылку с приглашением в Киев, написал что у нас в Киеве всё спокойной, и он собирался уже ехать, как через день от моего сообщения, на востоке Украины сбили боинг.. Вот так вот. И казалось бы, конференция под угрозой срыва, большинство иностранных спикеров не приезжает, НО! Три года проведения SQLSaturday в Украине и три года жизни и развития SQL сообщества дали свои результаты и на конференцию приехало рекордное количество Украинских спикеров – 8 человек! Которым я тоже хочу сказать спасибо! И именно благодаря росту нашего сообщества четвёртая конференция SQLSaturday в Украине прошла так как и была запланирована!

И теперь наконец подходим к фидбеку. По результатам анкет, лучшим докладчиком конференции стал Сергей Олонцев! Сергей, прими мои искренние поздравления, слушал твой второй доклад, он был очень крут :) (Полный рейтинг спикеров выйдет отдельным постом).

Фидбек участников и мои ответы:

“Спасибо за конференцию! Всё было просто отлично!”, – очень приятно читать такие отзывы :) и как я уже писал выше, это всегда мотивирует на организацию новых и новых конференций :) Спасибо!

“Хотелось бы чтобы в расписании был указан уровень докладов, и полное описание”, – он там указан. На сайте в расписании указан и уровень доклада (Beginner, Intermediate, Advanced) и полное описание доклада.  На будущее планируется (если будет бюджет) купить мобильный сервис (использовался на последнем PASS Summit) для того чтобы можно было закешировать расписание в своём мобильном с просмотром офлайн всей информации о докладах и возможностью составления своего расписания.

“Нужно больше Advanced докладов”, – для большинства спикеров не проблема подготовить доклад Advanced уровня и в следующий раз я обязательно учту это при выборе докладов для расписания, но скажу сразу что нужны доклады всех уровней, и все категории докладов 

“Хотелось бы больше кофе”, – этот фидбек есть всегда :) и каждый раз я прикладываю максимум усилий чтобы решить этот вопрос. Вопрос по сути упирается только в бюджет. Как и каждый год, в этом году избытку кофе я предпочёл хороший зал для конференции (чтобы площадка была предназначена для проведения конференций, чтобы было удобно, комфортно, недалеко от метро, и т.д.). В будущем (возможно) проблему кофе (если будем иметь дефицит бюджета) будем решать опциональной платой за обед (порядка 200 – 300 грн. (цена будет выставлена по тарифам кейтеринга конференции)).

“Приезжайте в наш город!”, – над расширением территории проведения SQLSaturday думаем не переставая. Традиционно конференция проводится в Киеве и в Харькове. До конца этого года конференций SQLSaturday в Украине не планируется. В следующем, при условии что ситуация в Украине стабилизируется, нас ждёт очень интересный год :) Дата следующей конференции SQLSatuday в Киеве уже зарезервирована на 23 мая 2015 года. Также активно обсуждается проведение конференций в Харькове и Львове.

Планы на следующий год:

- SQLSaturday в Киеве 23 мая

- SQLSaturday в Харькове или во Львове (или и там и там)

- Speakers Dinner будем проводить перед конференцией. Раньше проводили всегда после конференции, но сейчас вижу что на всех европейских конференциях ужин делают до, и мне очень нравится этот подход.

- Если будет бюджет, организуем массаж для участников (как на SQLSsaturday Bulgaria)

- Организовать SQLServer Clinic. Идея появилась после того как увидел на фейсбуке фотографию с конференции с подписью: “Приём у доктора Олонцева” :)

- Провести 5 треков по 5 докладов

 Благодарности:

И наконец, хочу выразить благодарность тем людям, которые помогали мне с организацией конференции. Знакомьтесь с SQLSatKiev team:

Моя жена – Оксана Борисенко, которая помогала мне в организации конференции с момента определения её даты, и взяла на себя огромную часть организационных моментов. Спасибо тебе, любимая :)

Виталий Попович, Елена Смоляк и Максим Гарнец, которые работают со мной в одной команде в компании Intapp и помогают в развитии SQL сообщества вне её. В частности, хочу выделить то, что футболки спикеров (и идея футболок для сообщества) – это заслуга Виталика, а выбор отличной площадки проведения конференции – заслуга Лены. Спасибо вам!,

Мой брат – Роман Резник, который только делает свои первые шаги в карьере программиста и помогает с организацией вот уже 4-й конференции SQLSaturday в Украине. Спасибо.

Всем лидерам SQL сообществ в Украине – за рассылку и за готовность всегда помочь. Спасибо.

Всем спонсорам конференции, ваше участие и поддержка очень важна для нас. Спасибо!

Всем спикерам, которые нашли время и возможность приехать на конференцию. Спасибо!

И наконец всем участникам, за то что вы стали частью SQLSatuday Kyiv 2014 и, я надеюсь, частью #sqlfamily. Спасибо!

blog comments powered by Disqus

Обо мне

MVP

Data Architect at Intapp, Inc.

PASS Regional Mentor, CEE

MCT, MCITP, MCPD, MCTS


Microsoft MVP

Month List