SQL Server 2008 R2 Best Practices Analyzer

        Да, Best Practices Analyzer (BPA), который исчез с выходом SQL Server 2008, снова оживили. Данная утилита проверяет ваш SQL Server на предмет соответствия набору правил (около 130) и выдаёт набор рекомендаций. Поддерживаются SQL Server 2008 и SQL Server 2008 R2. BPA ставится отдельно от SQL Server и для своей работы требует Microsoft Baseline Configuration Analyzer 2.0 и Powershell 2.0. Скачать BPA можно здесь - Best Practices Analyzer.

        Теперь я хочу рассказать о том, как я ставил BPA и с какими сложностями столкнулся. Первое с чем пришлось бороться, это вот такое сообщение об ошибке:

BPA

        Ошибка эта довольно распространена и то как её побороть можно найти здесь - Known issues installing SQL 2008 R2 BPA.

        Дальше всё пошло без проблем. Чтобы начать пользоваться Best Practices Analyzer нужно запустить Microsoft Baseline Configuration Analyzer и в выпадающем списке "Select a product" выбрать "SQL Server 2008 R2 BPA". Вот такой интерфейс имеет наша утилитка:

bca

        По умолчанию программа соединяется с локальным сервером и, судя по тому что можно увидеть, поддерживается только Windows аутентификация. Но можно выбрать и удалённый сервер:

bpa_scan_config 

        Затем, собственно, запускаем сканирование и смотрим те рекомендации, которые BPA нам выдал. Выглядит это примерно так:

bpa_work

        Как видите рекомендаций немало. У меня он нашёл то, что не оптимально настроена tempdb, имело место неожиданное завершение работы серверов и т.п. И это всё на чистом сервере :) (только недавно переустановил). В скором времени попробую на продакшне, там я думаю будет более интересная картина.

        По каждой ошибке вы можете получить более детальную информацию о том, что же, по мнению Майкрософт, всё таки нетак:

bpa_error_details

        Более детальную информацию о том, какие правила включены в Best Practices Analyzer вы можете найти в статьях на support.microsoft.com вбив в поиск "SQL Server 2008 R2 BPA". Удачного запуска!

Ссылки по теме:

blog comments powered by Disqus

Обо мне

MVP

Data Architect at Intapp, Inc.

PASS Regional Mentor, CEE

MCT, MCITP, MCPD, MCTS


Microsoft MVP

Month List