WebMatrix – пару строк

        Недавно закончил цикл тренингов для преподавателей по Украине (Львов, Севастополь, Харьков). И теперь хочу сказать буквально пару слов о новом продукте Майкрософт – WebMatrix. О технических особенностях и о том как с ним работать я писать не буду. Благо об этом уже написано немало. В своём посте я попытаюсь дать ответ на наиболее актуальный вопрос по WebMatrix: “А зачем он всё таки нужен?”.

 

“Незлобин, ты как ролл с огурцом. Для чего ты создан... Кому ты нужен...” – (Comedy Club)

 

        Подобные впечатления WebMatrix вызвал и у меня при первом знакомстве. Но это взгляд разработчика, профессионального разработчика, на продукт. На самом деле продукт не ориентирован на профессиональных разработчиков и, понимая это, смотришь на продукт уже по другому. Майкрософт позиционирует WebMatrix как продукт для начинающих веб-разработчиков, которые хотят работать с ASP.NET технологией.

Так уж сложилось что многие начинающие разработчики отдают предпочтение альтернативным технологиям (PHP) ввиду их простоты. Ещё в годы моей учёбы в университете, ребята с потока подрабатывали тем, что создавали небольшие, шаблонные сайты на PHP. Куда они уходили потом? В ASP.NET? Нет. Время шло, часть разработчиков уходила в PHP и со временем сложились такие представления о мире веб-разработки: “ASP.NET разработчики дорогие, PHP разработчики дешёвые”, “Порог вхождения в PHP ниже чем в ASP” и т.п., что конечно же не всегда верно, но “Маемо тэ шо маемо”. WebMatrix как раз и призван немного пошатнуть эту тенденцию. WebMatrix очень прост. WebMatrix бесплатен. В инструменте есть всё для создания небольших сайтов (включая шаблоны). Нет никаких дополнительных абстракций как в WebForm. По сути для начала разработки необходимы только базовые знания .Net, HTML, SQL.

        И что же мы имеем? Простой инструмент, прекрасно подходящий для начальной разработки веб сайтов с использованием “Правильных” технологий! Это, собственно, и есть позиция Майкрософт. Начинающий разработчик (студент, школьник) знакомится с веб разработкой через WebMatrix. Возможно даже начинает работать на фирме, разрабатывая шаблонные сайты и принося некий доход компании. Со временем он растёт и начинает использовать более серьёзные продукты, такие как Visual Studio, SQL Server и т.д. Таким образом количество разработчиков, которые выбирают именно технологии Майкрософт увеличивается. Ура товарищи!

        Конечно же всё это красиво, но пока это только теория. Идея весьма амбициозна,  а приживётся она или нет покажет время.Matrix

 

Ссылки по теме:

blog comments powered by Disqus

Обо мне

MVP

Data Architect at Intapp, Inc.

PASS Regional Mentor, CEE

MCT, MCITP, MCPD, MCTS


Microsoft MVP

Month List