Пара анонсов – Изменения программы Microsoft Certified Master

        Здравствуйте, друзья! Вот и он, последний, обещанный мною ранее анонс. Касается он изменения в программе сертификации Microsoft Certified Master по SQL Server. Сразу оговорюсь, что Microsoft Certified Master (далее MCM) – это высшая техническая сертификация для специалистов по SQL Server.

        До недавнего времени возможность сертификации была существенно ограничена довольно большим количеством времени и деньгами. Сертификация сдавалась так: нужно было заплатить $18500 и отправляться на 3 недели в Сиэтл на тренинг (ну и конечно билеты, питание и проживание за свой счёт). За время тренинга кандидаты сдают 3 экзамена и в конце – итоговая лабораторная работа. Но всё таки тренинг и сертификация это разные вещи, и последняя тенденция – разделение тренинга и самой сертификации (только касательно SQL Server, относительно других дисциплин я не в курсе), что делает сертификацию значительно доступнее.

        Теперь собственно о новом формате. Сертификация разделяется на 2 части: сертификационный экзамен, который стоит $500, и, в случае успешной его сдачи, лабораторная работа ($2000). На экзамен отводится 3 часа времени, на лабораторную – 6 часов. Только после сдачи экзамена можно записываться на лабораторную работу. Сдавать MCM экзамены можно только в специализированных центрах Prometric (коих на пост-советском пространстве к сожалению нет). Список таких центров можно посмотреть на сайте Prometric. Ну и одно условие остаётся обязательным как и раньше, кандидат должен иметь 2 сертификата MCITP: Database Developer 2008 и MCITP: Database Administrator 2008. Так что дерзайте. Сертификация MCM сейчас доступна как никогда. Желаю всем удачи!

 

PS: компания SQLSkills, которую возглавляют такие известные люди как Пол Рэндал, Кимберли Трипп и Брент Озар, проводит тренинги по SQL Server, в том числе и по подготовке к экзамену MCM. В рамках ознакомления с подготовкой к экзамену MCM они подготовили ряд вебкастов по различным аспектам работы SQL Server. Целью этих вебкастов является показать необходимый уровень и объём знаний. Вебкасты дейсвительно очень глубокие и очень интересные. И даже если вы не собираетесь сдавать этот экзамен, я рекомендую ознакомиться с этими видеоматериалами - SQLskills Free Online MCM Training.

 

Ссылки по теме:

blog comments powered by Disqus

Обо мне

MVP

Data Architect at Intapp, Inc.

PASS Regional Mentor, CEE

MCT, MCITP, MCPD, MCTS


Microsoft MVP

Month List