Пара анонсов – StreamInsight 1.1

30. January 2011 17:26 by Denis Reznik in StreamInsight, Анонс, StreamInsight 1.1  //  Tags: , ,   //   Comments

        Давно пора уже про это написать, тем более что всё это я уже попробовал в своих проектах и пока доволен :) Итак, сегодня у меня для вас 3 анонса! Не самых свежих, но о которых нужно знать: SQL Server StreamInsight 1.1, SQL Server Compact 4.0 и изменения в программе сертификации Microsoft Certified Master для специалистов по SQL Server.

        StreamInsight 1.1

        Первая версия продукта увидела свет вместе с релизом SQL Server 2008 R2 весной прошлого года. StreamInsigt представляет собой исполняющую среду и платформу для разработки приложений работы с событиями в режиме реального времени. Мы используем StreamInsight во внутренней разработке компании (веб-аналитика, больше рассказать пока не могу). Версия 1.1 была официально анонсирована 25-го октября 2010 г. – StreamInsight 1.1. Возможна установка на одной машине со старой версией StreamInsight. Данный релиз более стабилен (хотя и с 1.0 у меня проблем не было). Улучшена производительность движка. И самое интересное, то ради чего я попробовал версию 1.1 – новая модель адаптеров, которая не предполагает само написание адаптеров. В роли источника и приёмника событий могут выступать коллекции IEnumerable и IObservable (недавно ребята опубликовали в своём блоге ещё один пример работы с этой моделью с описанием и исходным кодом).

        Вы спросите, а зачем это нужно, ведь и адаптеры смотрелись неплохо? В том то и дело, что смотрелись. На картинках и плакатах всё выглядит здорово: Пишем входной адаптер, который преобразовывает наши события в формат понятный ядру StreamInsight; Пишем выходной адаптер который делает всё наоборот; И пишем цепочку шаблонов запроса (используя LINQ), которую размещаем между адаптерами и назначение которой связать входной и выходной адаптер и задать правила по которым исполняющая среда будет обрабатывать поток событий и что она будет выдавать на выход. Но всё не так просто. Когда садишься за разработку приложения, понимаешь что "гибкая" архитектура адаптеров на самом деле означает "сложная". После написания приложения возникла вторая сложность: передать это другим разработчикам и развивать проект. Благо в это время как раз и вышла версия 1.1. И после того как я ввёл одного из разработчиков –Андрея, в курс дела, сказал ему снести на*** адаптеры и заменить их на коллекции IObservable (IObserver). Времени на это потратили не много, и это окупилось с лихвой. Проект стал намного понятнее, и следующий разработчик (и следующий за ним) включались в работу очень быстро, что меня, как руководителя проекта просто не могло не радовать :) Проект сейчас ведётся в Idle режиме, но у меня есть цель: Поднять этот проект и показать его миру уже в этом году. Мне он видится как очень полезная для бизнеса и для разработчиков штука. Так что ждите анонсов в моём блоге о новом продукте компании DCT.

PS: Когда начинал писать пост, видел его немного по другому :), два оставшихся анонса выйдут отдельными постами.

Ссылки по теме:

blog comments powered by Disqus

Обо мне

MVP

Data Architect at Intapp, Inc.

PASS Regional Mentor, CEE

MCT, MCITP, MCPD, MCTS


Microsoft MVP

Month List