Пара анонсов – SQL Server Compact 4.0

        Продолжаю тему с анонсами. Одной из самых последних новинок из области SQL Server является SQL Server Compact. Официально он был анонсирован 13-го января вместе с WebMatrix и MVC 3.0 – анонс в блоге Скота Гатри. Много хорошего появилось в этой версии и я уже успел попробовать её в одном из проектов, который работал на SQL Serer Compact 3.5 теперь работает на SQL Server Compact 4.0 + Entity Framework.

        Изменений много, и обо всём по порядку. Больше всего меня наверное порадовала работа новой версии с Entity Framework. Совсем недавно мне задавали вопрос как обойти проблему с вставкой данных Identity поля (база данных SQL Server Compact) с помощью Entity Framework? Самый простой ответ – перевести проект на SQL Server Compact 4.0. Entity Framework отлично умеет работать с Identity полями в SQL Server Compact 4.0, да и вообще проблем в работе EF с Compact 4.0 пока не замечено.

        Второе значительно изменение это то, что SQL Server Compact 4.0 теперь может работать и в многопоточных сценариях. И если раньше рекомендацией относительно использования Compact в веб-приложениях было: “Не используйте SQL Server Compact в веб-приложениях!”, то теперь это вполне возможно.  SQL Server Compact прошёл тестирование на 256 одновременных соединений, и я бы не рисковал его использовать в сценариях предполагающих большую нагрузку. Маленькие веб-приложения, почему бы и нет. К тому же эта версия может запускаться и в Medium Trust окружении, а это прямая дорога на большинство виртуальных хостингов.

        Ещё, из интересного, добавилась возможность использования специального синтаксиса OFFSET для пэйджирования выборки (также будет и в SQL Server Denali). Выглядит это примерно так:

  1. SELECT * FROM Customers ORDER BY [Customer ID] OFFSET 10 ROWS FETCH NEXT 10 ROWS ONLY

И является прекрасной альтернативой ROW_NUMBER как по простоте синтаксиса так и по скорости.

 

        Ну и конечно же, несмотря на эти и другие небольшие новшества SQL Server Compact 4.0 остаётся такой же маленькой, бесплатной базой данных, которая подключается к проекту просто путём копирования и подключения библиотек и разворачивается вместе с приложением. Установить SQL Server Compact 4.0 можно отсюда – SQL Server Compact 4.0 или при помощи Web Installer.

 

Ссылки по теме:

blog comments powered by Disqus

Обо мне

MVP

Data Architect at Intapp, Inc.

PASS Regional Mentor, CEE

MCT, MCITP, MCPD, MCTS


Microsoft MVP

Month List